Biografia

José de Bouza Serrano

José de Bouza Serrano nasceu em 20 de julho de 1950, em Lisboa; licenciado em Direito pela Universidade de Lisboa; aprovado no concurso de admissão aos lugares de adido de embaixada, aberto em 20 de julho de 1978; Ocupou vários cargos sendo de salientar na Embaixada em Bruxelas, em 10 de agosto de 1994, a exercer funções na Representação Permanente junto da União Europeia, na Embaixada junto da Santa Sé e da Ordem Soberana e Militar de Malta, em 19 de setembro de 1997; Chefe do Protocolo do Estado, em 27 de outubro de 2008. Condecorado inúmeras vezes por várias ordens de diversas nacionalidades.